«АлСо-мебель-Штофф» — трехкратный победитель турнира памяти Александра Прокопенко!

В 1990 году, итожа собственные впечатления о чемпионате мира по футболу, форвард британской сборной Гарри Линекер произнес фразу, ставшую впоследствии крылатой: «В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы». Применительно к новейшей истории традиционного бобруйского турнира по мини-футболу памяти Александра Прокопенко эта аксиома способна обрести новую жизнь — с небольшой корректировкой. В трех последних турнирах победу праздновала одна и та же команда. Последний триумф трехкратных чемпионов был датирован 25 марта сего года: кубок вновь подняли над головой парни из «АлСо-Штофф-Мебели».

Для тех, кто внимательно следит за ходом турниров памяти А. Прокопенко, стоит пояснить: в трех предыдущих турнирах коллектив выступал под названием «АлСо-мебель» — по имени своего спонсора. В этот раз к старому другу добавился новый — сеть магазинов «Штофф» ООО «Балтранс» (за что футболисты очень благодарны генеральному директору предприятия Дмитрию Геннадиевичу Вараксе). Как следствие — «приросло» и название команды.

Зато состав коллектива изменений практически не претерпел. К тем, кто ковал предыдущие победы — вратарям Валерию Голомзику и Виктору Тараченко, полевым игрокам Андрею Середе, Алексею Пирожнику, Вадиму Бокачу, Дмитрию Мигасу, Руслану Алейникову, Виталию Семерикову, Юрию Кузину, Сергею Мирончику и Виталию Гончарову — в этом году присоединились только двое новобранцев: Дмитрий Крук и Николай Григорьев. Бобруйскому болельщику многие из этих фамилий неплохо знакомы: Пирожник, Мигас и Крук в свое время отметились выступлениями в составе «Белшины». Достойны отдельного упоминания и остальные члены победоносного коллектива. К примеру, Вадим Бокач имеет на лицевом счету выступления в составе национальной сборной Беларуси по пляжному футболу. Маршрут Семерикова в Бобруйск пролегал едва ли не через край света: Виталий ранее играл за ФК «Сахалин». В послужном списке Сергея Мирончика — звание чемпиона страны по «большому» футболу в составе борисовского БАТЭ. Призы, завоеванные его партнерами, пусть менее статусные, но для них никак не менее ценные: Середа и Пирожник становились лучшими игроками турнира Прокопенко, а в нынешнем году к этим «гвардейцам» присоединился и Дмитрий Мигас.

Несколько слов постфактум о шествии команды по маршруту турнира-2012. Завоевать первое место со стопроцентным багажом очков в подгруппе «А» у «АлСо-мебель-Штофф» получилось сравнительно легко. «Со жребием повезло, — делится впечатлениями идейный вдохновитель команды Александр Соркин. — Во второй подгруппе было бы сложнее, там за выход в четвертьфинал до последнего тура шесть команд боролись». А вот дальше все было непросто. Четвертьфинальный поединок с ТДиА завершился со счетом 4:3, и сломить упорное сопротивление «тракторостроителей» удалось лишь в концовке. В полуфинале «АлСо-мебель-Штофф» на пару с БУКДДЭП выдали типичный образец открытого бесшабашного футбола — 10:5. В финале победителя ждал главный друг-соперник последних лет — «Белшина»…

Начало матча будущим триумфаторам явно удалось: две минуты — два забитых мяча (отличились Мигас и Семериков). Создав этот небольшой задел, «АлСо-мебель-Штофф» стали играть с оглядкой на собственные ворота, отдали сопернику инициативу, чем тот не замедлил воспользоваться: на перерыв оппоненты уходили при счете 2:2. Судьбу встречи решил единственный гол второго тайма: Бокач исполнил штрафной, а Мигас удачно сработал на добивании. 3:2 — принимай поздравления, победитель!

Весна — время перевода футбольных «стрелок»: пору турниров под крышей меняет сезон открытых полей. «АлСо-мебель-Штофф» уже планирует свой график на весенне-летний период — команда собирается принять участие в двух состязаниях по «большому» футболу: Открытом кубке Бобруйска и турнире памяти воинов-интернационалистов.