Две игры, проведенные на минувшей неделе «Белшиной» в рамках чемпионата Беларуси, несколько пошатнули турнирное положение клуба. 11 мая шинники принимали дома действующего чемпиона и лидера первенства, борисовский БАТЭ. В обоюдоострой, со сменой ролей ведущего и ведомого игре удачливее оказались гости. Все решилось во втором тайме, когда на авансцену вышел сербский легионер борисовчан Марко Симич. На 55-й минуте балканский гренадер замкнул с воздуха подачу Брессана, а за четыре минуты до окончания основного времени прошил прямым ударом со штрафного ближний угол хозяйских ворот — 0:2.

В воскресенье матч 10-го тура шинники провели в Новополоцке с тамошним «Нафтаном». На сей раз «час Х» для бобруйчан выпал на самый дебют матча: на четвертой минуте атаку хозяев увенчал неотразимый выстрел Березовского с линии штрафной. Но развить успех у новополочан не выгорело: «Белшина» довольно скоро сбила атакующий запал «Нафтана» и к середине тайма уже прочно завладела инициативой. Такая картина наблюдалась на поле до самого финального свистка, и хозяевам, пусть с трудом неимоверным, но все же удалось сохранить на табло победный счет — 1:0.

Поражения откатили «Белшину» на восьмую позицию в таблице. Сделать шаг-другой вверх возможно будет 21 мая: в этот день в рамках 11-го тура шинники примут дома могилевский «Днепр», на данный момент замыкающий табличный пелетон.