null

Сразу поясним – перо у хоккейной клюшки действительно есть: это та ее часть, которую чаще именуют крюком. Именно этими перьями в прошедшую субботу была написана очередная страница достижений бобруйского ледового дворца. Арена вновь сделала шаг вперед в плане роста статуса игравшей на ее льду команды. Шестикратный, да к тому же действующий чемпион мира, одна из лучших сборных мирового хоккея – такого Бобруйск еще не видывал!

null

Матч национальных сборных Беларуси и Чехии проходил в рамках «Европейского хоккейного вызова». Этот турнир – очередная инновация федерации хоккея, он входит в систему расширенного Еврохоккейтура, решение об изменении которого было принято в мае прошлого года на рабочем совещании руководителей федераций стран-законодательниц европейской хоккейной моды. В Еврохоккейвызове принимают участие 12 лучших европейских сборных. Дистанция турнира весьма продолжительна по времени: стартовав в нынешнем году, финиширует он только в следующем. Непосредственно регламент таков, что без бут… словом, разобраться непросто. Желающие уже наверняка дошли до сути сами, поэтому разъяснять все на пальцах не станем. Тем более что в принципе вся эта замудрень преследует вполне простую цель – увеличить количество матчей сборных, а в особенности активировать визиты лидеров в страны второго хоккейного «эшелона», дабы поддержать популярность вида спорта «на периферии».

null

Если периферия эта самая (к которой, будем честны, Беларусь также относится) новую идею приняла с энтузиазмом, то TOP-дружины, мягко скажем, особую радость не излучали. Для них Еврохоккейвызов стал шансом «обкатать» ближайший резерв сборных, дать последний шанс поехать на грядущий чемпионат мира «вторым номерам». Собственно, вариант сборной России, сыгравший накануне с белорусами, тамошние СМИ именуют не иначе как «вторая сборная». К тому же матчи с белорусской дружиной россияне провели в плохоньком смоленском ледовом дворце. Такая вот политика двойных стандартов…

null null

Чехи на Еврохоккейвызов также посматривают свысока. Пусть в заявке на турнир присутствуют девять игроков, ковавших год назад чемпионское золото, но ныне лишь одному из них – Червенке – можно не заморачиваться по поводу обретения шанса на попадание в окончательный состав на мировое первенство. Остальным этот шанс придется еще обосновать.

Перед матчами с Беларусью чехи на расслабоне дважды победили Норвегию с одинаковым счетом 2:1. Наши земляки разошлись «по разам с Россией» – 2:2 в основное время и поражение по буллитам в первом матче, победа со счетом 6:4 во втором. А за день до бобруйского матча чехи и белорусы сыграли между собой в Минске: хозяева впервые в своей истории одержали победу над сборной Чехии в серии буллитов.

null

…В итоговом протоколе бобруйского матча в графе «Зрители» красовалось гордая и круглая цифирь «7000» (вместимость «Бобруйск-Арены», ежели кто не в курсе, 7191 человек). На глазок все выглядело несколько иначе: в некоторых секторах – угловых и за воротами – зияли неслабые пустоши, что свидетельствовало о заполненности арены максимум на три четверти. На слух поначалу и вовсе казалось, что игра проходит при полупустых трибунах. В этом союзно повинны противоборствующие стороны: в первом периоде команды действовали без огонька, на средненьких скоростях. Взятия ворот родились при игре в большинстве: на шестой минуте Стасенко из угла зоны атаки выстрелил в ближнюю «девятку», а на 15-й Скоула также от синей линии выцелил нижний угол ворот Шабанова.

null null

Во втором отрезке матча оппоненты добавили в скорости на одну передачу. Правда, сделано это было в ущерб игровой логике, коей и до того было не в изобилии. Зато третий период стал своеобразной компенсацией болельщикам, по большей части оправдав их ожидания в плане зрелищности и интриги. Спустя четыре минуты после возобновления игры оборонец Китаров прилетел на чужой пятак раньше партнеров-форвардов и коротким, как удар штыком, движением упокоил каучуковый диск в верхнем углу чешских ворот. А через две минуты случился эпизод, о котором зрители с гордостью смогут рассказывать детям и внукам: «Я это видел!». Полубросок-полунаброс от синей линии Мойжиша, шайба взмывает выше уровня перекладины ворот, но – парень с говорящей фамилией Пруха, точно футбольный форвард-«столб», технично переправляет каучуковый кругляш в сетку… головой! Судейская бригада пару минут вникала в эпизод посредством видеоповтора и в итоге зачарованный эдаким дивом главный судья нелигитимное по всем канонам взятие ворот засчитал. А точку в матче поставил Червенка, за полторы минуты до финальной сирены страшной силы броском убивший паучка в верхнем углу белорусской «рамки». За оставшееся время чемпионы мира не предоставили белорусам ни единого шанса уравнять положение – 2:3.

null

Игроки белорусской сборной после игры подавленными не выглядели. Форвард Сергей Демагин говорил о том, что оба матча с чехами прошли в интересной содержательной борьбе и наверняка понравились зрителям. Его коллега по сборной и игровому амплуа Андрей Степанов, недавно дебютировавший в главной команде страны, поведал, что до сих пор испытывает особые чувства, слыша перед началом встреч национальный гимн. О перспективах сборной на чемпионате мира оба высказались схоже: до главного старта сезона еще полно времени, и команда обязана добавить во многих игровых компонентах.

null

Преамбула появления в микст-зоне чехов была занятнее. В перерыве матча сотрудница пресс-службы ФХРБ говорила, что общаться с братьями-славянами, вероятнее всего, придется по заковыристой лингвистической схеме: вопросы будут переводиться на английский, затем на чешский, и наоборот тем же макаром. Для тех, кто до сих пор по старой памяти называет Чехию Чехословакией, это было по меньшей мере странновато. Но – нашелся-таки в штате чешской дружины седовласый мужчина, любезно согласившийся упростить «транслит» до схемы «русский – чешский – русский». «Великий и могучий» он в детстве учил в школе, и, судя по всему, был отличником – переспросил только пару слов. Форвард Милан Гулаш рассказал, что его команде было тяжеловато в плане физики: утром в субботу дружина прилетела в Минск на самолете, затем игра, автобусный переезд в Бобруйск – немудрено, что разбегались чехи только к середине матча. О возможности повторения чемпионского успеха прошлого года он дипломатично ответствовал: «Будем стараться». Тренеры команд на послематчевой пресс-конференции также не заглядывали далеко: они сошлись во мнении, что эти игры были лишь пробой пера…