18 июля, в понедельник, во время собрания ФК «Белшина», которое проводил заместитель начальника управления образования спорта и туризма Бобруйского горисполкома Михаил Свистунов, руководство клуба предложило футболистам снижение зарплаты из-за трудного финансового положения клуба.

Позднее выяснилось, что партнер «Белшины» Сергей Новиков недоволен таким поворотом событий, и в ближайшие дни собирается обсудить вопрос с руководством города. Он напомнил журналистам, что он не спонсор, а партнер, и не собирается закрывать долги, накопленные клубом за годы:

– Дело в том, что был проведен аудит, в ходе которого выявлен ряд нарушений и задолженностей у клуба за последние несколько лет. Соответственно, мы как партнеры к такому развитию событий не были готовы. Все-таки приходили в город немного на других условиях. Наши спонсоры отказываются двигаться в таком направлении.

Кроме того, Сергей Новиков сомневается, что город в состоянии выполнить условия сделки:

– Я не могу давать обстоятельные комментарии, пока не подписаны какие-либо бумаги по дальнейшей работе. Думаю, город не сможет выполнить свои обязательства. Мы тогда тоже не сможем. Будем искать другие пути сотрудничества.

Евгений ЮШКОВСКИЙ