Бобруйск был, есть и будет хоккейным городом нашей страны. Это утверждение особенно актуально в связи со строительством в городе на Березине Ледового «монстра» – семитысячного дворца. Потираю ладони в предвкушении будущих яростных баталий ледовых рыцарей. А ну как крикнем разом: «Шайбу, Бобруйск! Шай-бу-у-у!» Изойдут от страха сердца соперников перед нашими «могучими бобрами» (чем мы хуже заокеанских «могучих уток»), и дрогнет их «вражеская» клюшка, как случалось не раз в былые годы.

Бобруйские «профи»

Сегодня я хотел бы вместе с вами, уважаемые читатели, вспомнить легендарную хоккейную команду «Шинник», многократного чемпиона Беларуси, выступавшую в нашем городе в славные восьмидесятые годы века минувшего. И поможет мне в этом известный вратарь «Шинника» В. А. Конопако, с которым я встретился в училище олимпийского резерва, где он работает футбольным тренером.

Судьба забросила молодого вратаря в наш город из Минска в 1977 году, после окончания института физкультуры. Юный Валера Конопако успел до этого «приложить свою клюшку» к выходу минского «Динамо» из второй лиги союзного первенства в первую. Стартовый матч в новой команде. Играли на выезде в Минске. Волнение, и как следствие – пропущенные шайбы. «Кого вы поставили?» – спросил скорее сам у себя известный в Бобруйске хоккейный тренер Г. И. Штейнбук, о котором до сих пор ходят легенды. Однако молодой вратарь словно услышал этот неприятный вопрос наставника команды, собрался и стал отбивать одну шайбу за другой. В том своем первом сезоне в «Шиннике» (1977-78 годов) он стал чемпионом республики и по хоккею, и по футболу. Так и пошло-поехало. Валерий Конопако стоял по очереди в воротах со своим напарником Василием Русеевым. «Шинник» той поры, без всяких натяжек, можно назвать профессиональной командой. Игроки, кроме хоккея и футбола, ничем больше не занимались, хотя и числились рабочими «Белшины». Тот же Конопако «ходил» одно время в слесарях. По тем временам, как вспоминает Валерий Александрович, платили неплохо. Не было проблем и с хоккейной формой. Играй – не хочу. Однако ж хотели, да еще как!

Лихая музыка атаки

С 1980 по 1986 годы бобруйчане шесть раз подряд побеждали в чемпионатах Беларуси. Хоккейная коробка была на «Спартаке», там, где сейчас заасфальтированный участок. «На матчах – уйма болельщиков. Так всегда бывает, когда команда выигрывает, – вспоминает Валерий Александрович. – Болельщики стояли вокруг площадки, сидели на деревьях и на крышах прилегающих к стадиону домов. Когда начинался сезон, Бобруйск жил хоккеем. Такие страсти кипели!» Особенно для ветерана памятны игры с московскими командами на кубок спортивных коллективов профсоюзов СССР в сезоне 84-85 годов. Москвичи привезли сильную команду, в составе которой играли пять мастеров спорта. В той команде был и великий олимпийский чемпион – нападающий Полупанов. И каково было удивление москвичей, когда наш «Шинник» разгромил их в обоих встречах – 7: 3, 7:4. После игр москвичи поражались: мол, откуда в Бобруйске такая превосходная команда? В 1/8 финала «Шинник» встречался в Бобруйске с другой московской командой, с автозавода. «Загрузили» москвичей по полной – 12:2, 12:1 в пользу «шинников». И поехали наши покорять в полуфинале все ту же Белокаменную, которая не на шутку встревожилась не­ожиданной прытью бобруйчан и собрала под свои знамена почти всю высшую лигу советского хоккея – бывших спартаковцев и цээсковцев. Однако не дрогнули и на сей раз «шинники», дали бой мастеровитым соперникам – 9:6 (в пользу москвичей) в первой игре, а во втором матче и вовсе была зафиксирована боевая ничья – 8:8. На играх присутствовало все руководство хоккейной федерации Москвы. Они говорили бобруйчанам: «Вы что, хотели обыграть три московские команды подряд? Такого не может быть!» Москвичи победили в том розыгрыше кубка.

Ребята – не промах!

Во внутреннем чемпионате очень тяжелыми были игры в Гомеле и Новополоцке. В чемпионате принимали участие 10-12 команд. За сезон приходилось играть 44 встречи. На матчах в Гомеле команду от стадиона до гостиницы всегда сопровождала милиция. Между хоккеистами соперничающих дружин на льду часто вспыхивали яростные драки. «Мы всегда умели за себя постоять, – с гордостью говорит Валерий Конопако. – Особенно отличались в ледовых схватках Толя Ющенко, Володя Дудаль, Саша Мшенский – капитан команды… Да и все ребята, как говорится, были не промах. Многие, к сожалению, разъехались по всему бывшему Советскому Союзу. В Бобруйске живут и работают из той славной команды лишь Юрий Захаров, Василий Русеев, Сергей Коновалов, Виктор Сасев. Я тоже остался». Однако в конце восьмидесятых тяжело заболел и умер тренер – Геннадий Иосифович Штейнбук. После его смерти пришел в упадок и хоккей в Бобруйске. Знаменитая ледовая дружина «Шинник» в 1988 году в последний раз стала чемпионом республики. После этого команда постепенно стала разваливаться, оставив о себе и тренере приятные воспоминания и легенды. А ведь было время, что шинный комбинат собирался построить Ледовый дворец…

Валерий Александрович не сомневается, что с открытием в Бобруйске Ледового дворца хоккейная жизнь города возродится с новой силой. На мой вопрос: «А не хотели бы вы потренировать юных вратарей в новом Ледовом дворце?», Валерий Александрович с энтузиазмом ответил: «Почему бы и нет… Если пригласят».

Владимир ШЛОМАН