null

В минувшие выходные в бильярдном зале клуба «Ниагара» прошел чемпионат Бобруйска по бильярду. Подобного рода турниры проходят в нашем городе уже в пятый раз. Организаторы по традиции сохранили статус закрытого первенства: в чемпионате не участвовали мастера из других городов, все 16 соискателей главных призов — бобруйчане, обладатели лучших рейтинговых позиций, «без пяти минут профессионалы», проводящие регулярные тренировки и столь же регулярно участвующие в республиканских и международных турнирах.

Не без сюрпризов проходили встречи предварительной стадии турнира. Пожалуй, главным из них был сход в четвертьфинальном раунде (назовем его так условно: сетка турнира была несколько сложнее привычной для спортивных болельщиков «олимпийки») двукратного чемпиона города и постоянного призера городских чемпионатов Константина Ларионова. nullЕго соперник Александр Вольский сверхмощно провел начало матча, выиграв четыре партии кряду. Фаворит сумел сократить разрыв в счете до 4:2, но в седьмой партии, судьбу которой решил последний шар, удача вновь была на стороне Александра.

Эта встреча окончательно сформировала состав полуфинальных пар: Александр Вольский — Юрий Туманов, Виталий Хрусталев — Александр Иконников. Оба полуфинала прошли практически в равной борьбе, но — законы турнира неумолимы: путевки в главный матч турнира получили Юрий Туманов, одержавший в полуфинале победу со счетом 6:3, и Виталий Хрусталев, которому для победы над Александром Иконниковым потребовалось провести у стола на одну партию больше — 6:4.

Финал стал подлинным украшением турнира. Соперники шли буквально след в след, к концовке сделал рывок Хрусталев — 6:4, Туманов сумел счет сравнять, но контровая партия определила итоговый перевес Виталия Хрусталева — 7:6. Наградой победителю был кубок, изготовленный в Минске.