null

Накануне Нового года в Бобруйске прошли сразу два республиканских турнира по шахматам. Это хорошая тренировка для ребят перед ближайшими областными и республиканскими турнирами, а кроме того — это награды и подарки участникам. В первом турнире команда Бобруйска победила, во втором — четверо бобруйских шахматистов заняли призовые места.

Четвертый новогодний турнир по шахматам «Бобруйск-2010» среди юношей и девушек 14 лет и моложе прошел с 24 по 28 декабря в шахматном клубе «Каисса». Организаторы турнира — отдел по физической культуре, спорту и туризму горисполкома и ДЮСШ-4.

В турнире участвовали 24 игрока. Среди них семь кандидатов в мастера спорта и только два шахматиста второго разряда, остальные — первого.

Команда Бобруйска победила с 11 очками. Игорь Козлов, Анна Трегубенко, Даниил Балдовский, Иван Иванов — все входят в сборную Могилевской области. Могилев отстал от Бобруйска на пол-очка. Третье место у Витебска — команда набрала девять очков. Участвовали также шахматисты из Минска и Гомеля.

Самое большое количество очков набрала команда ветеранов (15 лет и старше), игравшая вне зачета, — 17,5 очков. «Научиться играть можно, только соревнуясь с более сильным противником», — пояснил главный судья турнира Виктор Завгородний. В жюри также был гроссмейстер Юрий Тихонов. Он привез из Минска свою команду.

* * *

Параллельно на базе Бобруйского государственного центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки медицинских кадров прошел открытый детский шахматный турнир «Слоненок». Он длился четыре дня и завершился 29 декабря. «Это традиционный турнир, который проходит семь лет подряд, иногда дважды в год, а я — его главный организатор. Турнир проводится на спонсорские средства», — рассказал тренер Игорь Можейко. В соревнованиях участвовали юные шахматисты из Бобруйска, Минска, Мозыря, Калинковичей, Светлогорска и Октябрьского. Всего 50 человек. Это были не командные соревнования, а личный зачет среди мальчиков и девочек до 12 лет. Турнир проходил в три этапа. В первом — кандидаты в мастера спорта играли с перворазрядниками. Во втором этапе соревновались защитившие первый и второй разряды. Бобруйчанка Елизавета Поплыко заняла второе место. Юрий Горелов стал третьим. Среди шахматистов, имеющих третий и четвертый разряды, есть призеры бобруйчане: «серебро» — у Надежды Дацун, «бронза» — у Елизаветы Бузановской. Призерам вручили дипломы. Каждый участник соревнований уехал с подарком.