«Белшина» – «Волна» (Пинск) – 2:3

nullВ субботу, 19 апреля, трели судейских свистков в семи городах Беларуси возвестили о старте футбольного чемпионата страны среди команд первой лиги. Один из таких позывных прозвучал в Бобруйске.

nullСама по себе церемония открытия была лаконична и скромна: начальник отдела физкультуры, спорта и туризма горисполкома Михаил Михайлович Свистунов произнес краткую напутственную речь, капитаны команд Александр Борисик и Дмитрий Вирко в четыре руки подняли флаг – вот, собственно, и все. Так же лаконично, без раскачки, взялись за дело команды.

nullВ соперники в первом туре жребий определил обновленной, омоложенной «Белшине» пинскую «Волну» – такую себе крепенькую по меркам первой лиги и не без амбиций команду. Пинчане уже давно с вожделением посматривают на высший дивизион белорусского футбола, в 95-м году они даже находились в шаге от повышения, получив право оформить его в стыковых матчах согласно тогдашнему регламенту турнира. Подножку на этом последнем шаге им поставила команда, тогда еще именовавшаяся «Шинник»…

Освежить в памяти те события дала возможность 4-я минута отчетного матча. Борисик исполнил подачу с угла поля, мяч немного пометался по штрафной, вроде уже собрался вновь выкатиться за лицевую линию, но, поразмыслив как следует, вернулся прямехонько в центр штрафной – аккурат на ногу Абазину. Дмитрий приложился от души, вогнав предмет игры под перекладину – 1:0.

Фора была растранжирена столь же быстро и легко, как добыта. 8-я минута, навес справа, застывший в полупозиции Моталыго и аккуратный, в противоход тычок головой Омельковича. После обмена «любезностями» команды взяли долгую, но достаточно событийную паузу. Хозяева оккупировали центр поля, но похвальная инициатива наладить комбинаторику мелким перепасом на подступах к чужой штрафной на корню губилась тяжелым, основательно размокшим полем. Гости же быстрее сообразили, какой футбол будет эффективнее при таких условиях, и до предела упростили способы доставки мяча на линию огня, пользуясь банальными забросами верхом. Получалось довольно неплохо: несколько раз дело едва не доходило до взятия ворот. Бобруйчан спасал то собственный вратарь, то взмахи флажка судьи на линии, бесстрастно фиксировавшие очередной офсайд.

А на 70-й минуте нежданно случился гол – в ворота «Волны». Эпизод был во многом схож с голом пинчан: подача с того же правого фланга, нырок Усени и удар головой. Через несколько минут, вместивших в себя пару-тройку атакующих контраргументов гостей, показалось, что вот она, победа – близка и достижима. Увы и ах… На 85-й минуте цели достиг отчаянный и злющий дальний удар подключившегося к атаке правого защитника пинчан Трофименко. А буквально спустя минуту (в протоколе неведомо как превратившуюся в три) Моталыго стал третьим лишним в борьбе за верховой мяч на углу штрафной между Круком и Нарковичем: высоченный нападающий «Волны» сбросил головой кожаный снаряд на выскочившего из засады Наперковского и через мгновение бросился поздравлять последнего с тем, что он не промахнулся по пустым воротам. 2:3 – на большее у противоборствующих сторон не хватило ни времени, ни сил.