В жаркую погоду многие пытаются охладиться как можно быстрее: ныряют в ледяную воду, пьют очень холодные напитки или включают кондиционер на минимальную температуру. Но резкий перепад температур – это серьезный стресс для организма. Об этом рассказала терапевт НМИЦ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России Ирина Плешанова.
Погружение в ледяную воду после перегрева может быть опасно.
– Резкое охлаждение кожи приводит к активации нервных рецепторов, что влечет за собой выброс стрессовых гормонов, резкое сужение периферических и коронарных сосудов, затруднение дыхания вплоть до его остановки. Холодовой шок возникает в первые 5-10 минут после погружения организма в воду, – отметила Ирина Плешанова.
Особенно опасны такие перепады температур для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и атеросклерозом сосудов.
Чрезмерное охлаждение помещения также может навредить.
Кондиционер, установленный на 16–18°C при температуре на улице около +30°C, создает слишком большой перепад температур.
– Из‑за воздействия холодного воздуха возникает спазм сосудов шеи и головы. Это может вызвать головную боль или спровоцировать приступ мигрени, – подчеркнула эксперт. – Работа кондиционера снижает влажность воздуха, из‑за чего происходит пересыхание слизистых оболочек носоглотки и дыхательных путей.
В жару стоит осторожнее относиться и к очень холодным напиткам.
Резкое охлаждение задней стенки ротоглотки и пищевода может спровоцировать рефлекторную остановку дыхания. Также холодные напитки могут способствовать развитию ангины, фарингита, ларингита и спазмов желудка.
Как охлаждаться правильно:
- Пейте воду комнатной температуры или слегка прохладную.
- Исключите употребление алкоголя.
- Принимайте прохладный душ (25–27°C), постепенно снижая температуру.
- Настраивайте кондиционер на разницу не более 5–7 градусов с температурой на улице.
- После жары не пейте прохладительные напитки сразу – сначала дайте организму адаптироваться.