Вообще-то, статья должна была быть про путешествие в другую страну, но когда мы с мужем собирались в отпуск, этого еще не знали. Кто бы мог подумать несколько месяцев назад, что туристические направления в мире настолько изменятся и этому будут страшные причины... К сожалению, в водоворот событий случайно попала и автор этих строк.

Внуково. Попытка номер раз

Взяв в октябре билеты на самолет до Хургады, мы не подозревали, какие переживания нас ждут. За несколько дней до нашего вылета в небе над Синаем случилось страшное — взорвался самолет, летящий из Египта. Вряд ли кому-нибудь нужно напоминать подробности той ужасной трагедии, она потрясла каждого. К боли и сочувствию примешалось и чувство страха, ведь через два дня нам предстояло совершить перелет практически по тому же маршруту. После долгих раздумий билеты было решено не сдавать.

Ночь в автобусе до Москвы, день прогулок по «нерезиновой» и, наконец, вечером 7 ноября мы отправились в аэропорт Внуково.

— Сейчас устали, зато завтра будем на море!

— Скорей бы!

Путешествие на Кипр через Хургаду, или как встретили киприоты египетских туристов

Первый тревожный звоночек — из дома — прозвенел еще по дороге во Внуково: «По телевизору объявляют, что рейсы до Египта отменили!». Примчавшись в аэропорт, побежали смотреть на табло: все рейсы на месте, ура! Однако чем ближе заветное время вылета, тем больше нарастала тревога. Внезапно по аэропорту разнесся возмущенный гул голосов — рейс на Шарм-эль-Шейх загорелся на табло красным цветом: «Отменен».

— Мы сюда ехали больше суток! В аэропорту сидим целый день и вот уже полночи! Сейчас проделывать этот путь обратно? Как это «отменен»?! — негодовала женщина. Ее двое маленьких детей спали рядом в кресле ожидания.

Многие встали со своих мест и, оставив чемоданы, пошли искать ответы на свои вопросы: «Может, еще вернут обратно?», «А можно полететь в другое время?», «А другой авиакомпанией?», «Вернут ли деньги?». Внятных ответов никто получить не мог. Люди метались, многие решили вернуться домой, но большинство все-таки не теряло надежды. Я видела, как та женщина с двумя детьми уселась поудобнее в кресло. Она решила ждать погоды (к сожалению, правда, не у моря).

«Хорошо, что мы летим не в Шарм», — то и дело мелькало в голове. До начала регистрации на наш рейс в Хургаду оставалось еще два часа… Час… Пятьдесят минут… Время рейса пропало с табло! Только не это! Может, еще появится? Но надпись «Рейс отменен» не заставила себя ждать.

Люди негодовали! Таксисты, возникшие непонятно откуда, забегали туда-сюда и еще активнее начали предлагать свои услуги. Наконец представитель одного из тур­агентств вышел к шумной толпе. Людям предложили прямо на месте поменять билеты в Египет на Турцию. Это было не наше турагентство, поэтому мы с мужем вернулись в зал ожидания. Еще час-другой слабой надежды и все — встречай, Бобруйск! Мы возвращаемся домой.

Раз задержка, два задержка…

Через несколько дней на замену нам предложили другие путевки — на Кипр. Без доплат (кроме визы и еще одного путешествия до Москвы). Спустя неделю — повторный вояж, и мы снова на том же месте, во Внуково. Дубль два. Выяснилось, что в час нашего отправления, на Кипр вылетают сразу два самолета с разницей в пятнадцать минут. Как много туристов решили одновременно рвануть на этот остров! «Совпадение? Не думаю!» — прокомментировал бы эту ситуацию один небезызвестный телеведущий. Своих собратьев по попытке вылететь к морю «намбер ту» мы узнавали по ежеминутным нервным взглядам на табло, где высвечиваются номера рейсов. Отменили наш? Нет еще?

Путешествие на Кипр через Хургаду, или как встретили киприоты египетских туристов

Пройдя все необходимые контроли, две ровные очереди выстроились у последнего рубежа — выхода на посадку. С разницей в пятнадцать минут обе колонны пока еще незагорелых, но уже разгоряченных от переживаний граждан должны были сесть в самолет. «Почему нас не пускают в самолет?!» — «Задержка?!» — «Нет, задержку всегда объявляют, а тут молчат!» — «А вы тоже сначала в Египет летели?» — «Ой, и мы в этот же отель должны были попасть. А попали пока что только сюда. Зато два раза!». Люди переминались с ноги на ногу и поглядывали на экран с часами. Мне, правда, не нужно было этого делать: ребенок рядом со мной не сводил с него глаз все это время и звонко, во весь голос отсчитывал каждую минуту: «Тридцать четыре!», «Тридцать пять!», «Бабушка, ну в этот раз мы должны улететь!», «Тридцать шесть!».

— Сейчас устали немного, но зато завтра мы будем…

— Не сглазь!!!

Наконец, посадка состоялась. Ура! Мы готовы к отпуску!

Правда, прилетев, увидели, что Кипр к нашему отдыху был совсем не готов…

Вы нас не ждали? А мы приехали!

«Здравствуйте! В вашем отеле нет свободных мест! Добро пожаловать!» — такими словами встречал нас Кипр в лице работника тур­оператора. Затем милостиво добавлял: «Но не переживайте, мы вас заселим в какой-нибудь другой». Чуть позже мы узнали, что туристов оказалось так много, что один отель не смог вместить всех желающих (хотя номера почему-то предлагать не переставал).

После октября, в несезонное для туризма время, многие отели на Кипре закрываются и практически впадают в спячку, как медведи… Сюрприз! Вы нас не ждали? А мы приехали! Кипрские отели снова начали распахивать двери перед новым потоком туристов, страждущих дорваться-таки до моря (пусть и не Красного, а Средиземного). Например, тот отель, в который в итоге заселили нас, открылся точно в день нашего прилета.

Путешествие на Кипр через Хургаду, или как встретили киприоты египетских туристов

Похоже, что взбудоражены были таким положением вещей не только туристы, но и сами киприоты. Ленивый, неспешный образ жизни, который на Кипре длится весь зимний период, внезапно прервался.

— Обращаем внимание туристов, что банки на Кипре с этой недели работают не в обычном режиме, а в усиленном! — гордо подчеркнув последнее слово, сообщил нам работник отеля. — Это значит, банки будут открыты не до тринадцати, а до пятнадцати часов!

Вот так усиление! Казалось, что Кипр вообще очень неохотно снова выходил на работу. В первую неделю отдыха прогулки по местным переулкам напоминали кадры из фильма «Я легенда». В этом известном кино почти все люди погибли на первых минутах, и в большом городе остался лишь один человек, бродивший по пустынным и заброшенным улицам. Так и на Кипре: все бары и рестораны закрыты, сувенирные лавки тоже, в городе ни души, слышны только свист ветра да редкое мяуканье котов. И одинокие туристы, бродящие вокруг, как зомби после Апокалипсиса… Все! Разве только еще неспешно пьющие кофе банковские служащие — разумеется, только до трех дня.

Мы попали на пляж, где туристы загорали прямо на полотенцах, при этом лежаки стояли поодаль — составленные один на один и закрепленные цепью под замком. Все убрано на зиму! Светильники рядом с ресторанами завернуты в полиэтилен, стулья подняты на столы, ставни закрыты. Редкие местные жители в джинсах и курточках, а рядом туристы — в купальниках и плавках. Мы так хотели моря, мы получили море — и нам не важно, какая температура!

«Руссо туристо»

Через неделю после приезда мы заметили, что туристы все прибывают и прибывают. И большая часть из них — наши, русскоговорящие, те, кто должен был улететь в Египет. Видимо, киприоты тоже заметили, что в конце октября здесь начался «новый летний сезон».

— Через три дня вы должны будете покинуть наш отель и переселиться в соседний, — внезапно сообщили нам работники отеля.

Такое объявление услышали не только мы, но и многие другие туристы. Какой-то отель оказался переполненным, тогда как в другом были заняты лишь несколько номеров. Туристов переселяли, пытаясь оптимизировать работу, причем не всегда это делали с умом.

Путешествие на Кипр через Хургаду, или как встретили киприоты египетских туристов

Мы познакомились с семьей. Их сначала заселили в один отель, потом переселили в другой, при этом обедать они ходили в третий. А перед самым завершением отпуска, за три дня перед их отъездом, эту семью попросили переехать еще раз. К сожалению, уровень отеля не всегда попадался такой, за который изначально были заплачены деньги.

И еще одно интересное наблюдение: все «великое переселение народов» производилось исключительно по национальному признаку. Европейцев собрали в самом дорогом и комфортабельном отеле на побережье, они никуда не переезжали. А «русских», то есть русскоговорящих россиян, белорусов, украинцев, старались селить отдельно, в отели меньшей звездности. И не стеснялись их просить, в случае чего, схватить свои чемоданы и переехать. Нам с мужем даже пришлось возмутиться, чтобы нас перестали тревожить и поселили туда, где мы изначально должны были отдыхать. Пусть даже этот отель и наполнен европейцами! К счастью, кипрские работники выполнили все наши просьбы и, в принципе, очень старались угодить. Объяснения их были понятны: «Извините, просто неожиданно очень много людей! Очень много!».

Возвращение домой

К концу нашего отпуска Кипр, наконец, проснулся. На побережье открылись ларьки со всякой всячиной и разнообразными услугами. Волны начали рассекать парусники, водные мотоциклы и «бананы», а в городе открылась половина ресторанов и магазинов. Жизнь почти забурлила! Правда, в целом обстановка все равно не могла не быть напряженной: до отдыхающих доходили новости из Франции, новые сообщения из Египта, которые все обсуждали и на пляже, и в ресторане. Горе не делится по национальному признаку — о новых погибших и пострадавших переживали все, несмотря на радости отпуска. Признаться, после возвращения на родину, в нашу маленькую, спокойную и мирную страну, стало спокойнее. Хочется пожелать всем нам, чтобы новый год принес каждому возможность и отдыхать, и работать без тревожных мыслей. И в том месте, где вам захочется!

Анастасия ТРУШНИКОВА

Фото автора