Деньги предприимчивая дама брала якобы в долг, но возвращать их не собиралась.

Подробности рассказали в Могилевском областном суде.

Установлено, что в период с марта 2023 года по декабрь 2024 года обвиняемая, скрывая свое неблагополучное материальное положение, путем обмана убеждала знакомых передать ей денежные средства в долг под различными вымышленными предлогами (лечение онкологического заболевания, оплата коммунальных услуг, аренда жилья, приобретение продуктов питания). При этом она заведомо не намеревалась и не имела реальной возможности исполнить принимаемые на себя обязательства по возврату денег. 
Кроме того, женщина убеждала потерпевших оформлять кредиты в банках и переводить полученные суммы на ее банковские карты, уверяя, что впоследствии полностью погасит задолженность по кредиту.
В результате путем обмана она завладела денежными средствами шести потерпевших на общую сумму более 34,4 тыс. рублей.
В судебном заседании обвиняемая вину признала и рассказала, что похищенные средства тратила преимущественно на азартные онлайн-игры.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность обвиняемой, суд признал чистосердечное раскаяние в содеянном и добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением. 

Приговором суда ей назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в доход государства в размере 100 базовых величин, что составляет 4200 рублей.

В соответствии со ст. 9 Закона Республики Беларусь от 6 мая 2025 года  «Об амнистии в связи с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне» обвиняемая. освобождена от основного наказания в виде ограничения свободы частично сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

Источник: Могилевский областной суд