Каждую неделю расспрашиваем наших читателей, что у них новенького, что радует, волнует, а может быть, огорчает.
«Получил пенсию, а через два-три дня ее нету!»
Владимир Федорович Кокош, ул. Ульяновская:
– Как большинство пенсионеров, наслаждаюсь жизнью. Я почти 40 лет отработал на шинном комбинате: как пришел после института, так и до 2018-го... А потом еще несколько лет был сторожем на тепличном комбинате, и когда ездил к другу в Абхазию, тоже немного отдыхал и работал.
Очень люблю лес: веники себе вяжу, травы собираю. Своей баньки у меня нет. Хожу в общественную, на Минской, иногда на Форштадте или на Карла Маркса, к другу езжу попариться в Туголицу.
Предпочитаю кофе, но иногда завариваю для здоровья душицу, чабрец, зверобой, мяту, шиповник, боярышник.
Грибы очень люблю собирать! В этом году три раза съездил за строчками, сморчками, боровичками и лисичками. Читаю, что люди уже по три корзины собирают, и думаю: где это они находят столько? Хотя в сезон я больше собираю.
Раньше каждый год отдыхал в профилактории «Шинник», а в этом году такая очередь туда образовалась, что не знаю, когда она до меня дойдет.
Семья у меня большая: жена, четверо детей (к сожалению, еще один сын умер), 12 внуков. Кто-то из внучат всегда рядом. Сегодня одну внучку отвез в садик, другую – в лагерь, сейчас у меня гостят трое, так что, некогда скучать.
Только вот со зрением что-то не так: смотришь – получил пенсию, а через два-три дня ее нету! Привиделось, наверное (смеется).
«И вообще мне Бобруйск нравится»
Анастасия Белозерова, ул. Семенова:
– Понравилось, как сделали площадь Победы, как меняется Социалка – от площади до рынка. Очень красиво, удобно. Еще бы до нашего Форштадта добрался такой ремонт! У нас сделали тротуарную дорожку возле поликлиники, спасибо. К сожалению, недавно закрыли почтовое отделение №12. Больших проблем с транспортом нет. В целом этот район мне нравится – тихо, спокойно, нет суеты. И вообще мне Бобруйск нравится. Ни за что не поменяла бы его на Минск.
Я работаю продавцом-консультантом в строительном магазине. В свободное время езжу к маме на Скрипочку. Она живет в своем доме, огород небольшой. Мама уже в возрасте, нужно помогать. В этом году многие жалуются на огород. Зато яблок в этом году немало, так что, будет что похрумкать!
У меня трое детей. Сыновьям – 14 и почти 17 лет, дочери – 10. Старший сын оканчивает первый курс колледжа. Дети у меня самостоятельные: и в магазин сходят, и по дому помогут, старший может и приготовить. Когда прихожу с работы уставшая, они все сами делают – приятно.
«На кустах с черникой ягод нет»
Владимир Анатольевич Лубко, пр. Звездный:
– 21 год я работал на «Водоканале», в строительной бригаде, вот уже четыре года на заслуженном отдыхе. Денег на пенсии мне хватает. Летом обычно на даче нахожусь, в Бабино. Это у нас больше место для отдыха: лужайка, банька. В лес люблю ходить, уже съездил в район Сычково, Тивновичей, грибов не нашел. Наши грибы впереди! На кустах с черникой ягод нет, наверное, вымерзла вся. Землянику видел где-нигде. И рыбалкой увлекаюсь.
Конечно, погода полна «сюрпризов». Никак не установится настоящее теплое лето.
Очень хорошо, что в Бобруйске в этом году ведется массовый ремонт дорог и тротуаров. И хорошо, что нет у нас войны. А кругом люди погибают, страдают, жалко их, душа болит.
Газету вашу читаю давно, мне она нравится. С большим удовольствием читал серию статей про мою малую родину – деревню Заполье Глусского района. Я там много с кем знаком, и сейчас иногда встречаемся с ребятами, девчатами, с кем учились в школе.
«Планируем поехать на море или в Адыгею на горные реки»
Маргарита Пирожник, учитель начальных классов гимназии №2:
– Мой сын Марат оканчивает БНТУ, на днях у него защита диплома. А вот торжественного выпускного у них не будет...
Дочь Милана тоже радует своими успехами в учебе, она перешла в 8-й класс. Очень творческая личность: обучается в музыкальной школе по классу скрипки, рукодельничает в студии ««Майстрыха.by» у Гульнары Качан. Они там создают просто невероятные куклы.
Недавно дочь практику отрабатывала в школе, так меня похвалили, что научила ее убирать! Тоже приятно.
Мои первые выпускники в нашей гимназии уже окончили 9 классов, получили аттестаты о базовом образовании. Половина из них идет в 10-й, то есть, успеваемость у них хорошая. Все эти годы поддерживали отношения с ними, с их родителями, позвали меня и на вручение аттестатов.
В отпуске с мужем планируем поехать на море или в Адыгею, на горные реки, пока еще определяемся. На несколько дней хотим к друзьям присоединиться, которые будут неделю жить и рыбачить на Припяти.
Есть у нас и дача в городе. Урожай в этом году не очень будет. Я больше цветами занимаюсь, радует, что, наконец, они пошли в рост. Мы на даче не только работаем, но и отдыхаем: у нас банька, комплекс для мангала, казана. На днях сделали из поддонов скамейку, поставим ее возле бани и будем пить там травяной чай!
Радует, что мои близкие живы-здоровы. 26 июня моей маме Зинаиде Николаевне Сентемовой исполнилось 78 лет. Дай бог ей здоровья. Рада, что она на пенсии не унывает, еще и приезжает к нам на дачу помогать.
Иногда с подругами ходим на разные квизы – «Угадай мелодию», «Детектив», в караоке, мне нравятся такого рода развлечения. Вот так и живем...
Ирина РЯБОВА. Фото из архива редакции.