Белорус Иван Литвинович завоевал 2 августа золотую медаль на XXXIII летних Олимпийских играх в Париже, сообщает БЕЛТА.

Розыгрыш медалей среди батутистов предваряла квалификация, в которой выступили 16 атлетов. В отборе Литвинович набрал космические 63,420 балла и с первого места вышел в решающий турнир.

В финальной восьмерке, где все начиналось с нуля, Ивану достался седьмой стартовый номер. До выхода белоруса на батут лучший результат имел китаец Ван Зисай (61,890), но наш спортсмен был оценен судьями еще выше – на 63,090. Литвинович захватил лидерство, которое в итоге удержал и стал двукратным олимпийским чемпионом: три года назад в Токио Иван также был лучшим. Тройку в Париже замкнул еще один представитель Китая Янь Лангью.

Иван стал первым за 24 года двукратным чемпионом летних Игр из Беларуси после Екатерины Карстен.

Ранее в этот же день девятнадцатилетняя могилевчанка Виолетта Бордиловская стала серебряным призером в прыжках на батуте. В финале она показала результат 56,060 балла, уступив только титулованной представительнице Великобритании Брайони Пейдж.

Александр Лукашенко поздравил спортсменов и тренерский штаб с такой значимой для страны победой.