Александр Лукашенко на совещании, посвященном социально-экономическому развитию Витебщины, поручил скорректировать режим работы уличного освещения по всей стране, приведя конкретные примеры неэффективного расходования энергии.
Как сообщает БЕЛТА, глава государства обозначил данный вопрос в качестве примера хозяйского подхода, который должен быть не только на производстве или в сфере АПК, но и в других сферах. Это касается и подходов к уличному освещению. Президент обратил внимание, что сейчас утром оно отключается слишком поздно, а включается слишком рано, когда на улице и так достаточно светло.
В качестве примера он привел Минскую область. «Все на улицах фонари включены, все сияет. Минская область и туда дальше – все горит. В шесть часов вечера. Зачем? Уже в полвосьмого можно отключить утром свет на улице, особенно сейчас, когда света много. Нет – все фонари горят», – сказал глава государства.
Александр Лукашенко рассказал, что поручил разобраться с этим вопросом. Как ему доложили, якобы некорректно работают фотоэлементы. «Чепуха полная. Отрегулируйте эти фотоэлементы, чтобы электричество автоматически с искусственным вашим интеллектом отключалось в 7 часов утра. И загорался свет не в шесть часов вечера, а в восемь», – заявил белорусский лидер.
Он также подчеркнул, что лишние 4-5 часов работы освещения по всей стране оборачиваются колоссальными финансовыми потерями, и охарактеризовал текущие подходы как безответственные.
Источник: БЕЛТА