Лучший soundtrack этой субботы – тема из «Служебного романа». Та самая, где утверждается, что у природы нет плохой погоды. Воображение и память сами дорисуют привычные эпизоды рязановской нетленки, с обязательными студентами, играющими в снежки в Москве… в самой середине сентября 1976 года.
Совсем другое кино, но с похожим реквизитом, увидели бобруйчане 19 ноября. В наш город пришла зима. Точнее, ее демоверсия. Снег закружил еще накануне вечером, а утром окончательно выбелил все крыши, дворы и улицы.
Первыми, в чьи планы вмешался обильный снегопад, стали автолюбители. С раннего утра (прости, суббота, за такое определение) на шиномонтажках города образовались длинные очереди. Несмотря на прогнозы синоптиков и рекомендации ГАИ, не все водители успели заблаговременно поменять резину. Летняя, конечно, пока еще в законе, но уже за гранью здравого смысла. Лучше шиномонтаж, чем автосервис.
Но и зимняя резина не гарантировала легких путей. Соцсети и дорожные чаты буквально разрывались от сообщений о скользких улицах и дорожно-транспортных происшествиях. Аварии зафиксированы на улицах Орджоникидзе, Энергетиков, Парковой, Урицкого. Где-то – «паровоз» из нескольких машин, где-то – вылет в кювет с последующим приездом эвакуатора. Особенно скользко было у пешеходных переходов и спящих полицейских. «Ехал 40 [километров в час] и даже не остановился на шипах. Метров 50 тормозил», – описывает дорожное приключение на улице Ленина один из водителей. Другой заочно парирует: «Резина тут – самое малое. Стиль вождения – главное».
Первый настоящий снег вывел на улицы и коммунальную технику. Работники ДЭПа устанавливали на тротуарах ящики с песко-соляной смесью, проезжие части бобруйских улиц утюжили плужно-щеточные машины. Конечно, не везде и не сразу. Улиц в Бобруйске больше, чем единиц снегоуборочной техники. Поэтому будьте осторожны!
Привычный жизненный уклад снегопад не нарушил лишь на городских окраинах и в спальных районах. А если чуть и поправил, то в лучшую сторону. Жители Киселевичей могли прямо из окон наслаждаться видами зимнего леса, местная детвора лепила первые снежки, а на припорошеной снежком информационной табличке у «Тропы здоровья» кто-то оставил «свое» сердечко. Мы тоже тебя любим, зима.
Увы, нынешний снег не обещает задержаться надолго. По прогнозам синоптиков, на следующей неделе температура должна вернуться к привычным «около нуля». Сроки действия любой демоверсии ограничены. Лицензионный ключ ожидаем после 1 декабря.
Дмитрий СУСЛОВ
Фото автора и Виктора Шейкина
RSS лента комментариев этой записи