Нынешняя зима – первая, когда понятие «всесезонная резина» больше не действует.
Сезонных примет наступившей зимы пока не видно, а вот автомобильные уже вовсю действуют. Как известно, с 1 декабря по 1 марта транспортные средства должны быть оборудованы сезонными шинами. Норму законодательно закрепили еще в 2022 году. А в уходящем 2025-м детализировали: исключили всесезонку и пересмотрели требования к зимней резине. Теперь только знак в виде трех горных вершин со снежинкой внутри и литеры M и S в любой комбинации дают право использовать шины в ближайшие три месяца.

О нововведениях стало известно еще в начале осени – хватило времени, чтобы подготовиться. Все ли успели – проверим в реальных условиях. С 1 по 5 декабря по всей стране Госавтоинспекция проводила профилактическую акцию «Зима – экзамен для водителя». Кроме привычного мониторинга нарушений ПДД, проверяли и «сезонность» шин. Один из рейдов прошел с участием корреспондентов komkur.info.

Экипаж ДПС ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома остановился в самом начале Минской. Трафик здесь плотный даже в середине рабочего дня. Первым жезл инспектора остановил Kia Sportage. Пока один сотрудник ГАИ общался с водителем, его напарник уделил внимание шинам кроссовера.
– Так она же одинаковая, – сообщил бобруйчанин, видя, как инспектор изучает маркировку.

И да, все четыре покрышки отмечены нужными символами.
– Переобулся еще в октябре, – рассказал Олег, водитель автомобиля, – езжу каждый день, поэтому решил не дожидаться 1 декабря.
Зимний комплект бобруйчанин купил еще в прошлом году. Получается, второй сезон «катает».
«На второй год» осталась зимняя резина и пафосном Voyah на электрической тяге. 19-дюймовые колеса владелица «электрички» Елена тоже установила больше месяца назад. Покупка зимней резины явно не бюджетного размера по идее должна «потянуть копейку».
– В пределах рыночной стоимости, – уклончиво ответила на «денежный вопрос» хозяйка автомобиля Елена.

Машиной собеседница пользуется каждый день. Первую зиму в Беларуси электрокар выдержал, нареканий на его работу наступившей зимой у водителя пока нет. Как нет и холодов – главного противника машин на зеленых регистрационных знаках.

Остановленные следом Honda Accord и Chevrolet Lacetti так же не вызвали у инспекторов вопросов по поводу шин. Времени на общение с журналистами у водителей не оказалось.

Последней у бордюра притормозила Audi 80. Старая, добрая, настоящая. С урчащим дизелем под капотом. Александр, так назвал себя водитель, владеет машиной 11 лет. Мужчина – сам себе шиномонтаж.
– В 20-х числах ноября перекинул колеса с летнего на зимний комплект. Сзади российская «Кама», спереди «Белшина». Наша лучше гребет, поэтому поставил на ведущую ось, – рассказал собеседник.

Нарушений в этом нет, поясняют инспектора, главное, чтобы рисунок протектора был идентичным в пределах одной оси.

За пять дней акции Госавтоинспекция Бобруйска выявила 36 нарушений требований ПДД в части шин. Об этом сообщила старший инспектор по пропаганде и агитации ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома Дарья Куляй-Косенко. Здесь и летняя резина на двух или одной осях, и изношенный протектор на зимней, и всесезонные шины, ставшие теперь только летними. В качестве наказание на первый раз предусмотрено предупреждение или штраф до одной базовой величины (42 рубля), повторное в течение года нарушение обойдется дороже – от 2 до 5 базовых.

Как отметили в ГАИ, контроль за шинами на улицах города продолжится и впредь. Как в рамках профилактических мероприятий, так и при обычном дежурстве экипажей ДПС.

Дмитрий СУСЛОВ, фото Александра ЧУГУЕВА